Diese Website verwendet Cookies.

Diese Webseite verwendet Cookies, die personenbezogene Daten verarbeiten. Diese sind notwendig, um Ihnen unsere Webseite fehlerfrei, einschließlich des Login-Bereichs anbieten zu können.

 

 

Das Ehrenamt wird unterstützt durch die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle.

Geschäftsführung

Geschäftsführerin

Rechtsanwältin

Heidi Milsch

milsch@rak-stuttgart.de

 

Geschäftsführerin

Rechtsanwältin

Dr. Julia Unseld

unseld@rak-stuttgart.de

 

Geschäftsführer

Rechtsanwalt

Denis Blaurock

blaurock@rak-stuttgart.de

 

Juristische Referenten

Juristische Referentin

Ass. Jur.

Emilia Greif

greif@rak-stuttgart.de

 

Juristische Referentin

Ass. Jur.

Paula Müller

mueller@rak-stuttgart.de

 

Juristische Referentin

Rechtsanwältin

Juliane Schneble-Morof

schneble-morof@rak-stuttgart.de

 

Sachbearbeiter nach Sachgebiet

Assistenz der Geschäftsführung

Assistenz Präsidium und Geschäftsführung

Birgit Lüling

49 (0)711/ 22 21 55 -92

lueling@rak-stuttgart.de

Anwaltsausweise

A - G

Ekaterina Efremidou

+49 (0)711 222155-23

efremidou@rak-stuttgart.de

 

H - N

Julia Britsch

+49 (0)711 222155-74

britsch@rak-stuttgart.de

O - Z

Evangelia Kentirtzi

+49 (0)711 222155-44

kentirtzi@rak-stuttgart.de

Beschwerdeverfahren

A - G

Ekaterina Efremidou

+49 (0)711 222155-23

efremidou@rak-stuttgart.de

 

H - N

Daniela Keller

+49 (0)711 222155-83

keller@rak-stuttgart.de

 

 

O - Z

Evangelia Kentirtzi

+49 (0)711 222155-44

kentirtzi@rak-stuttgart.de

Buchhaltung, Beitragswesen

Finanzwesen, Buchhaltung, Rechnungswesen und Controlling

Andrea Doepelheuer

+49 (0)711 222155-32

doepelheuer@rak-stuttgart.de

Empfang, Telefonzentrale

Parthenopi Papadopoulou-Seufert

+49 (0)711 222155-0

info@rak-stuttgart.de

Constanze Schmidt

+49 (0)711 222155-0

info@rak-stuttgart.de

Fachanwaltsangelegenheiten

Erbrecht, Familienrecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Internationales Wirtschaftsrecht, IT-Recht, Transport- und Speditionsrecht, Urheberecht, Verkehrsrecht

Irina Blanco

+49 (0)711 222155-39

blanco@rak-stuttgart.de

 

Bau- und Architektenrecht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Medizinrecht, Migrationsrecht, Sportrecht, Steuerrecht, Strafrecht, Versicherungsrecht, Verwaltungsrecht

Anna Behnke

+49 (0)711 22 22 21 55-0

behnke@rak-stuttgart.de

Agrarecht, Arbeitsrecht, Bank- und Kapitalmarktrecht, Insolvenzrecht, Miet- und WEG Recht, Sozialrecht, Vergaberecht                                    

Nicole Helders

+49 (0)711 222155-80

helders@rak-stuttgart.de

Gebührenabteilung

Gebührengutachten, Schiedsverfahren in Gebührensachen, Verfahren nach RDG/UWG

Ute Bernthaler

+49 (0)711 222155-34

bernthaler@rak-stuttgart.de

Geldwäscheabteilungen

Emöke Stollberg-Hofmann

+49 (0)711 222155-35

stollberg-hofmann@rak-stuttgart.de

Homepage / Newsletter / EDV

Antonio Mastrota

+49 (0)711 222155-78

mastrota@rak-stuttgart.de

(Kammer-)Ident-Verfahren

A - G

Ekaterina Efremidou

+49 (0)711 222155-23

efremidou@rak-stuttgart.de

 

H - N

Julia Britsch

+49 (0)711 222155-74

britsch@rak-stuttgart.de

O - Z

Emöke Stollberg-Hofmann

+49 (0)711 222155-35

stollberg-hofmann@rak-stuttgart.de

Presse, Kammerreport

Birgit Lüling

+49 (0)711 222155-92

lueling@rak-stuttgart.de

Ausbildungsabteilung

Verfahren zur Berufsanerkennung, BAFÖG-Anträge/ Organisation der Prüfungen zum Geprüften Rechtsfachwirt/in/ Organisation der Zwischenprüfungen und der Abschlussprüfungen für Rechtsanwaltsfachangestellte                                                                        

Irina Blanco

+ 49 (0)711 222155-39

blanco@rak-stuttgart.de

Eintragung von Ausbildungsverträgen,Einstiegsqualifizierungen, Stipendienvergabe              

 

Sarah Zeitler

zeitler@rak-stuttgart.de

Sterbegeld, soziale Angelegenheiten

Andrea Doepelheuer

+49 (0)711 222155-32

doepelheuer@rak-stuttgart.de

Veranstaltungen

Birgit Lüling

+49 (0)711 222155-92

lueling@rak-stuttgart.de

 

Verfahren nach § 18 ARB

Ekaterina Efremidou

+49 (0)711 222155-23

efremidou@rak-stuttgart.de

Vermittlungen nach § 73 BRAO

Daniela Keller

+49 (0)711 222155-83

keller@rak-stuttgart.de

Vollmachtsdatenbank

Andrea Doepelheuer

+49 (0)711 222155-32

doepelheuer@rak-stuttgart.de

Vollstreckungen

Emöke Stollberg-Hofmann

+49 (0)711 222155-35

stollberg-hofmann@rak-stuttgart.de

Zulassungsabteilung

Zulassungswesen der Berufsausübungsgesellschaften

Berufsausübungsgesellschaften (A-K)

Anna Behnke

+49 (0)711 222155-0

behnke@rak-stuttgart.de

Berufsausübungsgesellschaften (L-Z)

Julia Britsch

+49 (0)711 22 21 55-74

britsch@rak-stuttgart.de

Registrierung von Partnerschaftsgesellschaften (ohne Zulassungspflicht)

Ute Bernthaler

+49 (0)711 222155-34

bernthaler@rak-stuttgart.de

Verwaltung der Liste der Pflichtverteidiger, Verfahrenspflegschaften und Schiedsrichter

Daniela Keller

+49 (0)711 222155-83

keller@rak-stuttgart.de

Zulassungswesen der Rechtsanwälte

Rechtsanwälte A - G

Ekaterina Efremidou

+49 (0)711 222155-23

efremidou@rak-stuttgart.de

 

Rechtsanwälte H - N

Julia Britsch

+49 (0)711 222155-74

britsch@rak-stuttgart.de

 

Rechtsanwälte O - Z

Evangelia Kentirtzi

+49 (0)711 222155-44

kentirtzi@rak-stuttgart.de

Zulassungswesen der Syndikusrechtsanwälte

A - K

Nicole Helders

+49 (0)711 222155-80

helders@rak-stuttgart.de

L - Z

Julia Britsch

+49 (0)711 222155-74

britsch@rak-stuttgart.de

Geschäftsstelle des Anwaltsgerichts

Irina Blanco

+49 (0)711 222155-39

blanco@rak-stuttgart.de

Emöke Stollberg-Hofmann

+49 (0)711 222155-35

stollberg-hofmann@rak-stuttgart.de